Правительство повышает пенсии с 1 апреля

В России повышаются социальные пенсии с 1 апреля. Глава правительства подписал постановление.

Социальные пенсии с 1 апреля повысят на 3,4%, следует из постановления правительства. Годом ранее социальные пенсии повысили на 6,1%.

Около 12,8 миллиарда рублей по увеличенным пенсиям получат более 3,9 миллиона человек. После индексации средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля. Социальные пенсии получают граждане без подтвержденного трудового стажа, необходимого для начисления страховой пенсии. Такие пенсии получают и люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Размер индексации рассчитывается с учетом величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

В январе 2021 года в России установлен новый размер прожиточного минимума на 2021 год – 11 653 рубля. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 12 702 рубля, для детей – 11 303 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля.

С этого года прожиточный минимум утверждается сразу на весь год, а не на квартал, как было ранее. Кроме того, теперь он устанавливается на основе медианного дохода россиян. Раньше он формировался исходя из стоимости потребительской корзины. Закон о новой методике расчета подписал 29 декабря президент Владимир Путин.