ЦБ: россияне продолжат искать альтернативы вкладам


GLP

Изменение в налогообложении депозитов и динамика денежно-кредитной политики при низких ставках по вкладам подтолкнут россиян продолжить поиски более доходной альтернативы для сбережений.

Центробанк РФ считает, что при низких ставках по вкладам, россияне продолжат искать более выгодные альтернативы для своих сбережений.

В текущем году на объем рублевых вкладов может оказать влияние изменение налогообложения депозитов и динамика денежно-кредитной политики при низких ставках по вкладам, может привести к тому, что россияне продолжат поиск более доходных альтернатив. Об этом говорится в аналитическом материале Банка России.

Согласно закону, вступившему в силу 1 января текущего года, не все проценты по вкладам физических лиц подлежат обложению налогом на доходы. Налог распространяется только на ту часть процентов по вкладам, которые превышают доход в размере ключевой ставки Центробанка РФ с 1 млн. рублей.

Центробанк поясняет, что берется ставка на начало налогового периода. Таким образом, при действующей на 1 января 2021 г. ставке Банка России на уровне 4,25% годовых налогом будет облагаться процентный доход, превышающий 42,5 тыс. руб. (то есть 4,25% от 1 млн. руб.). Проценты с зарплатных счетов не будут облагаться налогом. Налог начнет удерживаться с 2022 г. и будет взиматься с дохода, полученного в 2021 г.