Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Зеленский: "Северный поток-2" – это флеш-рояль в руках России

Президент Украины раскритиковал политику ЕС и США. По его мнению против России необходимы жесткие меры, включая блокировку стратегических газопроводов.

Украина пошла на огромные жертвы – экономические и человеческие, чтобы стать форпостом борьбы за демократию и примером для соседних бывших советских республик, как этого хотели в ЕС и США. И теперь все напрасно. Союзники даже не заблокировали "Северный поток – 2". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На геополитических картах США и ЕС в 90-х и во время раздела Югославии не планировалось таких сильных государственных образований, как Россия, и ее союза с другими республиками. Ожидалось установление общего европейского порядка на бывших социалистических территориях.

Украина стала преданным союзником США и ЕС на этом пути на долгие годы и теперь все напрасно: партнеры предали Украину – они отказались от блокировки "Северного потока – 2", который усилит влияние РФ в Европе и мире, отметил Зеленский.

Зеленский назвал козырной картой российский газопровод "Северный поток – 2", удваивающий поставки газа в ЕС мимо Украины – "на руках Москвы оказался флеш-рояль, который поддерживает ЕС". И Россия может разыграть этот козырь против Киева в любой момент.

По его мнению, ЕС и США теперь не хотят защищать украинскую энергетическую безопасность и газовые контракты Киева. И если в 90-х ожидался распад России, и укрепление Украины, то теперь все изменилось. Россия рано или поздно отключит Украину от транзита газа в Европу – это нанесет удар по доходам Украины и ускорит ее распад, считает Зеленский.

Россия, шантажируя возможностью сохранить для Украины 5-6 миллиардов в год от транзита газа, будет угрожать Киеву на переговорах по Донбассу, "чтобы торговаться по Донбассу, чтобы "выбить" для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль над результатами местных выборов". "Северный поток-2", я считаю, ничем не отличается от аннексии Крыма, – заявил Зеленский. – Это приведет к российскому блицкригу".