Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Россия предложила продлить ВСМ Москва-Петербург до Хельсинки


GLP

Россия предложила продлить проектируемую высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург до Хельсинки, заявил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Россия предложила продлить проектируемую высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург до Хельсинки, заявил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Трансляции с ПМЭФ-2021 доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Иванов довел до сведения главы Минфина Финляндии Матти Ванханена вопрос о том, что РЖД строит новую линию железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. На поездку между двумя городами уйдет всего два часа.

Иванов предложил "продолжить эту ВСМ из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Лишь 200 км в Финляндии необходимо построить, все остальное будет построено на российской стороне".

Экономический эффект с точки зрения развития туризма окажется очень высоким. "Поезд отправляется из Москвы с остановками лишь в Санкт-Петербурге, а затем в Хельсинки", – отметил Иванов и добавил, что проект создаст огромное преимущество для финского бизнеса.

Компания РЖД приступила к проектированию ВСМ Москва-Петербург, строительство могут начать в 2022 г. В районах прокладки ВСМ проживают 30 млн человек.

По предварительным оценкам, пассажиропоток ВСМ составит к 2030 г. 23,3 млн человек.

Строительство ВСМ предполагают завершить в 2027 г. Время в пути между Москвой и Петербургом без учета остановок составит 2 часа 15 минут.