Путин: нужно вытащить из бедности значительное количество россиян


Global Look Press

Президент Владимир Путин заявил о необходимости свести уровень бедности в стране до минимума и вытащить из бедности "значительное число людей".

Президент Владимир Путин заявил о необходимости свести уровень бедности в стране до минимума и вытащить из бедности "значительное число людей".

"У нас много общих вызовов, общих задач. Нужно свести до минимума уровень бедности в стране, вытащить из бедности значительное число людей. Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения и питания детей в семьях с низкими доходами, повысить уровень и доступность для всех качественного современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых высокотехнологичных отраслей", – отметил Путин на видеовстрече с руководством партий, прошедших в Госдуму восьмого созыва. Трансляцию встречи ведет телеканал "Россия 24".

"По основным экономическим показателям мы только сейчас вышли на докризисный уровень. Но, конечно, далеко не все из наших граждан сразу могут почувствовать эту позитивную динамику. К сожалению, что называется, на себе не могут пока это почувствовать", – заявил Путин.

Поставлена "чрезвычайно сложная, но абсолютно приоритетная задача". "Нужно, безусловно, повысить темпы роста экономики. Все это не просто общие, а объединяющие нас задачи. Уверен, что и опытные, традиционные парламентские партии, и новые политические силы, которые представлены в Думе, осознают свою ответственность перед Россией и сделают все, чтобы оправдать доверие, высокое доверие, которое им оказали избиратели", – подчеркнул глава государства.

Сентябрьские выборы в Госдуму "проходили на фоне пандемии, снижения реальных доходов людей, нестабильности на мировых рынках". "Понимаю, как трудно пришлось людям в сложный для всех период, к сожалению, полностью исключить негативные последствия общемировой пандемии было практически невозможно, просто невозможно", – признал Путин.

"Тем не менее, с возникшими проблемами Россия справлялась и справляется в целом лучше, чем многие другие страны. Мы постарались максимально смягчить удар, оказали масштабную помощь людям, тем, кто потерял работу, семьям с детьми в первую очередь, включая прямые выплаты живыми деньгами, поддержали стратегические отрасли, трудовые коллективы предприятий, малый и средний бизнес, обеспечили быстрое восстановление экономики", – подчеркнул президент.

Путин пожелал участникам встречи успеха и отметил, что рассчитывает обсудить оценки прошедшей избирательной кампании, а также ближайшие планы фракций и их законодательные инициативы.