Боррель: контракт Венгрии с "Газпромом" не нарушает законы ЕС

Контракт между Венгрией и "Газпромом" не нарушает европейское законодательство, заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Газовый контракт между Венгрией и "Газпромом" не нарушает европейское законодательство, заявил верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Reuters.

"Страны ЕС могут свободно заключать двусторонние соглашения. Насколько мне известно, в сделке между Венгрией и "Газпромом" нет ничего противозаконного, ничего такого, что идет вразрез с европейским законодательством", – заявил Боррель.

"Газпром" и Венгрия заключили 27 сентября 15-летний контракт на поставку российского газа.

Поставки начались с 1 октября по газопроводу "Балканский поток" (продолжение "Турецкого потока") и газопроводам в Юго-Восточной Европе.

Украина заявила о "разочаровании фактом заключения контракта" и пообещала обратиться в Еврокомиссию для оценки соответствия контракта европейскому законодательству.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отверг претензии Украины к контракту, поскольку Венгрия не намерена учитывать точку зрения Киева в этом вопросе.