"Газпром" пятый день не бронирует мощности "Ямал-Европа"


ГТРК "Ямал"

Европейские компании не хотят покупать газ по биржевым европейским ценам. Поэтому часть трубопровода "Ямал-Европа" не загружается.

"Газпром" по итогам 25 декабря пятый день подряд не забронировал мощности польского участка трубопровода "Ямал-Европа", одной из трех важнейших газовых магистралей для ЕС из России. На январь "Газпром" по итогам аукционов на европейских площадках ранее забронировал 21,6% газопровода "Ямал-Европа" и не изменил объем прокачки по Украине.

Газопровод сейчас работает в реверсном режиме и поставляет газ в обратном направлении – из Германии в Польшу.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в четверг 23 декабря объяснил действия "Газпрома": европейские компании не выставляют заявок, а российский газ, который в разы дешевле, чем на бирже, евроейцы перепродают, "получив на 5,6 млрд (кубометров – ред.) больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, теперь продают его".

"Теперь еще остановили в аверсном режиме движение газа по "Ямалу-Европе". У нас, кстати, говорят, там 45% принадлежит "Газпрому". Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Ну сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли – в реверсном режиме, в обратную сторону запустили – наш газ, собственно говоря", – отметил Путин.

"У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге на Украину, – сказал российский президент. – Мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в три-четыре-шесть-семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав 1 млрд кубометров газа, можно заработать почти 1 млрд долларов".

"Газпром" заявляет, что выбирает наиболее оптимальные маршруты поставки с учетом наибольшего спроса. Польша отказалась от поставок "Газпрома" еще год назад. Поэтому газопровод "Ямал-Европа" загружается по мере исполнения заявок в каждой стране или работает в реверсном режиме. "Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей", – сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2 тыс. км проходит из России через Белоруссию и Польшу до Германии – до пункта приема Мально и соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. Мощность трубы составляет 33 млрд кубометров газа в год. Польская компания EuRoPol Gaz владеет участком газопровода длиной 683 км, а управляет участком компания Gaz-System. "Ямал-Европа" начал работу в 1999 году.

Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров в год поставляет топливо потребителям Западной Европы напрямую через Балтийское море из РФ, минуя транзитные страны. Транзит через Украину из РФ запланирован по 40 млрд кубометров в год только в период 2021–2024 гг.