Банк России подготовил законопроект о запрете частной цифровой валюты в России


Global Look Press

Банк России подготовил законопроект о запрете выпуска обращения частной цифровой валюты в России.

Банк России подготовил законопроект, который запрещает банкам и субъектам национальной платежной системы владеть частными цифровыми валютами.

Законопроект вводит запрет на выпуск и обращение частной цифровой валюты в России. Штраф за нарушение закона составит до 1 млн руб.

Законопроект запрещает также распространение сведений о выпуске и обращении частных цифровых валют в России.

ЦБ предлагает закрепить за собой полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении банков и финансовых компаний, которые имеют частную цифровую валюту.

Законопроект вводит запрет для банков осуществлять переводы и платежи в пользу юридических и физических лиц, деятельность которых способствует выпуску или обращению частной цифровой валюты.

Между тем Ассоциация банков России (АБР) уже одобрила вступление криптовалютной биржи Binance в АБР и решила создать Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам.

Binance является одной из пяти крупнейших мировых бирж по торговле цифровыми финансовыми активами и криптовалютами.

Минфин в корне не согласен с позицией Банка России. Майнинг криптовалют не нужно запрещать, а нужно узаконить, присвоить код экономической деятельности и брать с этого налоги. "Я не понимаю, зачем это дело ограничивать и запрещать", – заявил глава Минфина Антон Силуанов.