Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Сбер и ВТБ не попали в санкционный список


АГН "Москва"

Евросоюз анонсировал первые санкции против России – ограничения касаются российских банков. Крупнейшие банки не попали в список.

Сбер и ВТБ, крупнейшие банки России, не попали под санкции ЕС, следует из заявления ЕС. Нет их и в списке санкций Великобритании. Германия ввела санкции только против "Северного потока-2": Минэкономики ФРГ остановило сертификацию газопровода "Северный поток-2" из РФ в ФРГ через Балтийское море.

По данным Bloomberg, под санкции ЕС попадает оборонный Промсвязьбанк, госкорпорации ВЭБ, и банк "Россия", который с 2014 года находится под санкциями. Санкции Евросоюза вводятся после признания ДНР и ЛНР и направлены для ограничения "доступа российского государства и правительства на европейские рынки капитала".

Великобритания отдельно введет санкции против пяти российских банков и трех граждан РФ, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон в парламенте.

Санкции вводятся против Бориса и Игоря Ротенбергов, Геннадия Тимченко, Промсвязьбанка (Москва), банка "Россия" (Москва), Индустриального сберегательного банка (Москва) и двух крымских банков – Черноморского банка развития и Генбанка.

"Любые активы, которыми они владеют в Великобритании, будут заморожены, заинтересованным лицам будет запрещено въезжать сюда, и мы запретим всем британским физическим и юридическим лицам иметь с ними какие-либо дела", – отметил Джонсон.

"Это первый шквал санкций, – заявил Джонсон. – Мы будем держать в готовности дальнейшие санкции, которые будут развернуты вместе с Соединенными Штатами и Европейским союзом, если ситуация еще больше обострится".