Путин подписал закон о конфискации денег со счетов коррумпированных чиновников

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность обращения в доход государства денег со счетов чиновника, если сумма денег превышает доход чиновника за последние три года.

Президент Владимир Путин подписал закон, который определяет порядок конфискации денег со счетов коррумпированных чиновников.

По закону, если при проверке декларации о доходах и имуществе чиновника получены сведения о том, что на счета чиновника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей поступили деньги в сумме, превышающей их совокупный доход за последние три года, то от чиновника потребуют сведения, подтверждающие законность получения этих денег.

Деньги пойдут в доход государства, если чиновник не сможет подтвердить законность их получения.

Закон устанавливает для прокуратуры порядок проведения проверки достоверности представленных в декларации сведений.

Прокуроры смогут проводить беседы с подозреваемыми в коррупции чиновниками, получать от них пояснения, наводить справки у физических лиц и получать от них сведения, направлять запросы в госорганы, общественные объединения и иные организации о доходах и имуществе чиновников.

Надзорные органы смогут направлять запросы в кредитные организации, налоговые органы, Росреестр, Росфинмониторинг и операторам информационных систем.

Прежняя редакция закона предусматривала механизм, позволявший обращать в доход государства только земельные участки, недвижимость, транспортные средства и ценные бумаги.