В ОЭЗ "Усть-Луга" создадут гигантский газовый комплекс

Россия построит одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Комплекс создадут в Ленобласти.

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил сразу два важных документа: особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Усть-Луга" появится в Ленинградской области и здесь создадут один из крупнейших в мире заводов по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс для выпуска полимеров.

"Эти производства обеспечат работой 5,6 тысяч человек, а также позволят значительно увеличить объемы переработки газа и выпуска полиэтилена в России. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 триллиона рублей", – сообщили в пресс-службе правительства.

ОЭЗ "Усть-Луга" создадут на месте крупнейшего одноименного глубоководного порта Балтийского моря, который принимает крупнотоннажные суда. В Ленинградской области создана мощная энергетическая инфраструктура – здесь проложены газопроводы "Кохтла-Ярве – Ленинград" и "Северный поток–2". "Газпром" решил задействовать российские сухопутные мощности "Северного потока-2" для газоснабжения Северо-Запада РФ, сообщила ранее компания.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.