Набиуллина объяснила, почему снижаются цены

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила низкие темпы роста потребительских цен, однако, по ее словам, эти темпы неустойчивы. Даже снижение цен на ряд товаров в ЦБ "не склонны трактовать оптимистично".

Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила низкие темпы роста потребительских цен в последние недели. Впрочем, по ее словам, эти темпы нельзя назвать устойчивыми, заявила она на по итогам заседания совета директоров. Брифинг транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Мы не склонны трактовать этот факт чересчур оптимистично. Да, цены по небольшой группе товаров, примерно 10 процентов от потребительской корзины, в мае не просто замедлили рост, но и снизились, – сказала глава ЦБ. – По основной же массе позиций темпы роста цен хоть и снижаются, но, по-прежнему, значительно выше 4 процентов в пересчете на год".

По словам Набиуллиной, подешевело в основном продовольствие: некоторые виды фруктов, овощи, яйца, сахар. Снизилась и стоимость товаров длительного пользования, которые еще недавно дорожали двузначными темпами. Это произошло в том числе и из-за того, что в феврале и марте многие россияне запаслись товарами и продуктами длительного хранения. Запасы расходуются постепенно, новые покупки совершаются в меньшем объеме.

Кроме того, чуть ранее предприниматели существенно подняли цены, опасаясь ослабления рубля.

"Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, не все готовы покупать товары по таким ценам, поэтому происходит коррекция цен вниз, – пояснила Набиуллина. – Но ситуация может поменяться, запасы заканчиваются и потребление будет происходить за счет новых покупок".

Ранее 10 июня стало известно, что Центробанк принял решение вернуть ключевую ставку к показателю февраля. Она снизилась до 9,5 процента, вернувшись на досанкционный уровень.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.