Центробанк учел риски ловушки ожиданий


Global Look Press

Банк России опубликовал доклад о денежно-кредитной политике. В нем приведено дополнительное объяснение снижения ключевой ставки 22 июля. Речь идет о ловушке ожиданий. Это ситуация, когда и потребители, и производители ждут друг от друга первого шага.

В докладе отмечается, что ловушка адаптационного ожидания — это одно из возможных негативных последствий более растянутого влияния шока предложения. Период ожидания для потребителей и производителей, отмечает ЦБ, уже наступил.

Банк России поясняет, что в марте текущего года производители и продавцы повысили цены. Они предполагали, что слабый курс рубля сохранится в течение длительного периода. В дальнейшем курс укрепился. Теперь производители снижают цены.

ЦБ обращает внимание на то, что потребительская активность остается сдержанной. Покупатели ждут соразмерного снижения цен на привычные товары. Потребительские настроения охлаждают сохраняющиеся жесткие неценовые условия кредитования.

Производители, в свою очередь, ожидают сигналов с потребительского рынка о том, что можно расширять производство и снижать цены за счет экономии на эффекте масштаба. Потребители же ждут снижения цен и масштабного распространения новых товаров.

ЦБ поясняет, что результатом такого ожидания может стать длительное охлаждение потребительской активности. Это может привести к замедлению структурной перестройки.

22 июля ЦБ снизил ставку сразу на 150 базисных пунктов — до 8%. Рынок ожидал шага в 50-75 базисных пунктов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.