Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Россия увеличит поставки: цены на пшеницу упали

Контракты на ближайшую поставку пшеницы резко подешевели из-за снижения страха о дефиците зерна. Россия планирует увеличить экспорт зерна. 

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре в ходе торгов 11 октября подешевели еще на 2,5%, согласно данным торгов на Чикагской товарной бирже, отражающей мировые цены для зерновых сделок.

Днем ранее контракты по итогам торгов подорожали на 4% до 9,5 доллара за бушель, но к вечеру цена упала до 9,2 доллара. На мировом рынке опасались перебоев поставок из-за новых санкций против РФ.

В целом с начала года цена пшеницы в мире выросла на 19%. Цена растет с начала января и в мае достигала 13 долларов, а по мере появления нового урожая снижалась, но с середины августа вновь начала расти – с годового минимума 7,2 доллара, когда был пик уборки урожая.

Урожай зерновых в России в 2022 году достигнет нового рекорда – 145 млн тонн, включая рекордные 95 млн тонн пшеницы. Правительство России прорабатывает увеличение и даже отмену квот на экспорт зерна из-за ожидаемого высокого урожая, заявила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Российская Федерация – крупнейший экспортер пшеницы на мировом рынке. По итогам 2021 года показатель в денежном выражении составил 7,3 миллиарда долларов. США отстали лишь на 100 миллионов.

Индия и еще ряд государств с февраля 2022 года приостановили экспорт продовольствия. К 7 октября из украинских портов вывезли более 6 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции с тех пор, как начала действовать зерновое соглашение (поставки по международному коридору).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.