Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Акции столпов финансовой системы Швейцарии рухнули


AP

Акции двух швейцарских банков – UBS и Credit Suisse, столпов финансовой системы Швейцарии, рухнули с момента открытия торгов в Европе впервые после объявления о поглощении одного банка другим. Котировки UBS моментально упали на 16% впервые с мирового кризиса 2008 года.

Национальный банк Швейцарии в выходные дни, с 19 на 20 марта, заставил банк UBS купить старейший банк страны Credit Suisse, чтобы избежать краха финансовой системы. В противном случае Credit Suisse оказался бы банкротом – отток средств клиентов банка превышал 10 млрд долларов каждую неделю. В итоге UBS покупает Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков (3,2 млрд долларов) – по 0,76 франка за акцию, что в 2,5 раза меньше, чем при закрытие биржевых торгов в пятницу (1,86 франка).

Акции Credit Suisse после обвала на четверть на прошлой неделе рухнули сегодня еще на 61% и стоят 0,7 франка, что в 2 раза меньше закрытия пятницы. Облигации банка стоят не более 1 цента – бонды Credit Suisse подлежат списанию по условиям сделки (в целом на 16 млрд франков). В пятницу бонды банка стоили 24 доллара за штуку.

Наибольшие потери получат основные иностранные акционеры Credit Suisse – Норвежский нефтяной фонд, банк Саудовской Аравии Saudi National Bank и Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority, QIA). Катарский фонд владеет 6,8% Credit Suisse, а Saudi National Bank купил 9,9% акций швейцарского банка полгода назад за 1,5 млрд долларов, но теперь этот пакет стоит около 215 млн долларов. Норвежский нефтяной фонд владеет 1% акций Credit Suisse и 3,31% в UBS.

Инвесторов не успокоила даже помощь государства – правительство Швейцарии предоставило банку UBS гарантию в размере 9 млрд швейцарских франков (более 9,7 млрд долларов) на покрытие потенциальных убытков Credit Suisse.

По данным Bloomberg, Credit Suisse на первом этапе уволит около 9 тыс. сотрудников по всему миру и это начало масштабных сокращений. Суммарно штат двух банков составляет 125 тыс. человек, из которых около 30% работают в Швейцарии.