Товарооборот между Россией и Египтом в 2022 году вырос на 30%


GLP

Товарооборот между Россией и Египтом в 2022 году вырос на 30% до более чем 6 млрд долларов, сообщил вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы рассчитываем продолжать поступательный рост, и в том числе за счет импорта из Египта той продукции, в которой коллеги заинтересованы. В первую очередь, сельхозтоваров", – пояснил министр.

Страны переходят на расчеты в других валютах, избегая валюты недружественных стран для России. "Наши министерства финансов и центральные банки находят оптимальные варианты для обеспечения платежей наших эконом-операторов, в первую очередь, используя валюту двух стран и дружественных стран", – пояснил Мантуров.

В воскресенье, 19 марта, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял российскую делегацию во главе с вице-премьером, главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы.

Внимание было уделено развитию российских инвестиций, совместных проектов в Египте, созданию российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала. Также стороны обсудили сотрудничество в области поставок зерна и продовольствия в свете нынешнего мирового кризиса.

Во время беседы отмечено, что строительство АЭС "Эд-Дабаа" идет с опережением. Денис Мантуров выразил надежду на то, что соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом будет заключено в ближайшее время.