Тема:

Главные события 51 минута назад

Первые грузы из РФ в Саудовскую Аравию прошли через Иран


GLP

Первый транзитный поезд из 36 контейнеров из России в Саудовскую Аравию прошел по транспортному коридору через Иран, сообщило иранское агентство Tasnim.

Далее поезд проследовал в иранский порт Бендер – Аббас, и затем отправится в конечный пункт назначения груза – в Джидду.

В мае 2023 года Россия и Иран заключили соглашение о постройке железной дороги между Рештом и Астарой. Это была единственная недостроенная железнодорожная часть коридора "Север-Юг". Грузы и контейнеры из Москвы и Санкт-Петербурга можно будет перевозить напрямую в порт Бендер-Аббас на юге Ирана в Персидском заливе. В обратном направлении по более низкой цене и в больших объемах пойдет импорт в Россию товаров из Индии, Ирана и арабских стран. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, грузопоток в этом направлении к 2025 году должен возрасти в два раза – не менее чем до 30 миллионов тонн, а к 2030 году – до 35 миллионов тонн.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора Север – Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние и время доставки грузов сокращается более чем в два раза.

Общая протяженность транспортного коридора "Север – Юг" от Санкт-Петербурга через Иран и до индийского Мумбаи – около 7 тысяч километров. Первый пробный российский поезд с 39 контейнерами для Индии ранее успешно прибыл в Иран по восточному побережью Каспия.