Тема:

Главные события 38 минут назад

Визит президента Узбекистана в РФ начался с посещения Казани


РИА Новости

С первым визитом в Татарстане побывал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Товарооборот с республикой за прошлый год вырос на 50%, и еще есть огромный потенциал для расширения горизонтов сотрудничества. Уже сейчас работают два совместных технопарка.

Казань встретила президента Узбекистана солнечным теплом и представительной делегацией. Первый визит Шавката Мирзиёева в республику начался с осмотра выставки промышленного потенциала Татарстана.

Рабочая поездка проходит в рамках официального визита в Россию. Цель – расширение делового взаимодействия. И форум межрегионального сотрудничества – прекрасная возможность увидеть продукцию семисот предприятий из 19 регионов страны и 12 – из дружественной республики.

От нефтехимии, которая особо заинтересовала Шавката Мирзиёева, – до IT, авиационной, автомобильной, строительной и сельскохозяйственной сфер. Отдельное внимание уделяется стенду, посвященному двум промышленным площадкам "Чирчик" и "Джизак", которые Татарстан помог создать в Узбекистане.

"Сегодня на первом нашем технопарке реализуется 34 проекта с общим объемом инвестиций 255 млн долларов. На втором проекте мы планируем разместить до 36 резидентов с объемом инвестиций не менее 100 млн долларов. Создадим в общей сложности более 3 тысяч рабочих мест", – заявил Айрат Гиззатуллин, генеральный директор технополиса "Химград".

Причем на эти площадки в Узбекистане заходят и татарстанские компании на выгодных условиях.

"Все мы ищем нефть и газ. А наше оборудование позволяет уточнить ее наличие и провести геологические действия. Узбекистан нуждается в исследованиях на нефтегазовых скважинах. Мы эти работы успешно проводим и готовы сотрудничать и в дальнейшем", – заявил Артем Юриков, начальник отдела маркетинга по производству нефтегазового оборудования.

Таких компаний много, а будет еще больше. Цель – довести товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном до 1 млрд долларов, в том числе благодаря новым соглашениям о сотрудничестве и в области инвестпроектов.

Сегодня президента Узбекистана ждут в Москве. Состоятся переговоры с Владимиром Путиным.

В преддверии визита в Москве произошло символичное событие. На ВДНХ после реставрации открыли павильон "Узбекистан". Памятнику советской архитектуры вернули облик 1954 года. Павильон №66 был возведён в стиле сталинского ампира с мотивами узбекского национального зодчества. В порядок привели фасад здания и кровлю, а рядом воссоздали каскадные фонтаны, их чаши выложили узбекской плиткой ручной работы. Была отреставрирована и главная изюминка павильона – 25-метровая ротонда, которая была почти полностью разрушена.