Доходы российской туротрасли выросли в 1,5 раза с 2019 года


VisualRian

О росте доходов в туристической отрасли сообщил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков на пленарном заседании Форума туристических территорий FTT-2023.

По его словам, с 2019 года доходы выросли в 1,5 раза, это говорит о восстановлении турпотока и готовности россиян тратить на отдых внутри страны, ставший более клиентоориентированным и комфортным.

На фоне растущего спроса инвесторы начали активнее вкладываться в создание туристической инфраструктуры России. Так, в 2022 году рост инвестиций в туризме составил 36%, это один из самых высоких показателей в стране.

Также готовится к запуску в 2024 году стратегия продвижения российского туристического бренда за рубежом. Выхруков подчеркнул, что бюджетные средства на это заложены, на зарубежного туриста делается большая ставка.

С 1 августа действует договор между Россией и Китаем, который предполагает безвизовый групповой туристический обмен. Аналогичный режим может заработать в 2024 году между РФ и Индией. Также Минэкономразвития вместе с МИД РФ готовят межправительственные соглашения об отмене визового режима с пятью странами. Речь идет о Кувейте, Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане и Малайзии.