Потребление металла в России выросло на 7%

В России за девять месяцев текущего года потребление металлопроката выросло на 7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составило 35,1 миллиона тонн против 32,8 миллиона тонн годом ранее. Такие данные содержатся в аналитических материалах горно-металлургической компании "Северсталь".

В строительстве металлоопотребление за этот период выросло на 9% в годовом выражении – до 27,4 миллиона тонн, однако в энергетическом секторе оно снизилось на 3% – до 4,2 миллиона тонн.

В третьем квартале этого года "Северсталь" отмечает высокую активность в сегментах индивидуального домостроения, логистической и транспортной инфраструктуры.

В машиностроении потребление металла выросло на 12% – до 3,5 миллионов тонн. В России растет объем выпуска грузовых вагонов, стальных радиаторов отопления и холодильного оборудования. Все это производится на крупнейших отечественных заводах.

Вместе с тем аналитики "Северстали" указывают, что, несмотря на положительную динамику спроса, макроэкономические условия начинают ухудшаться. Они опасаются, что на инвестиционной активности в сегменте коммерческой недвижимости может сказаться повышение ключевой ставки до 15%. Это также может повлиять на кредитоспособность населения.

На ключевых металлопотребляющих отраслях, весьма вероятно, отразится и уменьшение части расходных статей бюджета РФ, что предусматривается проектом основного финансового документа на 2024 год, пишет ТАСС.