Смарт-часы напомнят помыть руки

Операционная система Wear OS начала периодически напоминать пользователям о необходимости помыть руки — чтобы не дать им заразиться коронавирусом

Wear OS — операционная система для "умных" часов и надеваемой электроники, развиваемая Google, — начала периодически напоминать пользователям о необходимости помыть руки, что должно уменьшить их шансы заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19. На это обратил внимание сайт Android Police.

Уведомления приходят каждые три часа. Перед тем, как совершить гигиеническую процедуру, пользователю предложат запустить таймер обратного отсчета на 40 секунд и напомнят "всегда использовать мыло".

Новая функция появилась в последней версии (5.4.0) приложения Google Clock ("Часы"). Если напоминания кажутся слишком навязчивыми, их всегда можно отключить.

Чтобы избавиться от патогенов, необходимо тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд, либо использовать дезинфицирующее средство с содержанием спирта не ниже 60%. С другими рекомендациями, которые помогут снизить вероятность заражения COVID-19, можно ознакомиться в этой статье.

На прошлой неделе Google и Apple объявили о совместном создании системы, которая будет предупреждать пользователей о контактах с людьми, зараженными COVID-19. Инструменты, которые медицинские организации смогут добавить в свои приложения, выйдут в середине мая. Позднее "коронавирусный мониторинг" внедрят в iOS и Android на системном уровне.