Sony: PlayStation 5 выйдет в срок несмотря на пандемию

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, в Sony обязалась выпустить игровую консоль PlayStation 5 без опозданий

Компания Sony обязалась выпустить игровую консоль PlayStation 5 без опозданий. Несмотря на ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и падение прибыли в 7 раз, приставка выйдет в срок — к сезону предрождественских праздников до конца этого года, пообещали в Sony.

"<...> Несмотря на что такие факторы, как переход сотрудников на удаленную работу и ограничения на международные поездки, создали некоторые вызовы для части процесса тестирования и квалификации производственных линий, разработка продолжается, а запуск консоли запланирован на праздничный сезон 2020 года", — цитирует CNBC заявление Sony. "На данный момент не возникло серьезных проблем в разработке" игр для PlayStation 5, добавили в компании.

Согласно опубликованному сегодня отчету Sony, чистая прибыль в IV-м финансовом квартале рухнула на 86% — с 87,9 миллиарда иен до 12,6 миллиарда иен. Выручка упала на 18% — с 2,128 триллиона иен за тот же период годом ранее до 1,749 триллиона иен.

Количество подписчиков на платный сервис PS Plus увеличилось на 2,7 миллиона человек в сравнении с прошлым кварталом. 66% продаж игр в IV-м квартале года пришлись на цифровые загрузки (за тот же квартал прошлого года — 45%). При этом в Sony отказались давать прогноз на текущий финансовый год, связав это решение с "неопределенностью, вызванной распространением COVID-19".

В прошлом месяце СМИ сообщили, что компания снизит объемы производства PlayStation 5 в первый год релиза. Как рассказали источники Bloomberg, ограничение тиража обусловлено тем, что пандемия COVID-19 вызвала увеличение стоимости комплектующих, поэтому в этом году японцы выпустят "гораздо меньше" новых приставок, чем в свое время PS4.

Sony официально огласила спецификации PlayStation следующего поколения в марте. Разработчики, готовящие новые игры для PS5, ожидают, что новинка получит ценник от $499 до $549. Для сравнения, PS4 продается за $300, а последняя и самая дорогая модель PS4 Pro – за $400.

Осенью также ожидается выход главного конкурента PS5 — Xbox Series X. Microsoft уже показала, как будет выглядеть её новая консоль, однако Sony до сих пор держит дизайн PS5 в секрете.