"ВКонтакте" поменяла логотип и обновила десктопную версию

Социальная сеть "ВКонтакте" представила новый логотип и обновленную версию сервиса для десктопов. Редизайн приурочен ко дню рождения проекта — завтра, 10 октября, ему исполняется 14 лет

Социальная сеть "ВКонтакте" представила новый логотип и обновленную версию сервиса для десктопов. Редизайн приурочен ко дню рождения проекта — завтра, 10 октября, ему исполняется 14 лет. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Ru.

В фирменном знаке используется давно знакомая пользователям иконка VK, но на более ярком синем фоне, и дополняется названием соцсети на кириллице. Надпись выполнена новым, собственным шрифтом — VK Sans, разработанным дизайн-командой "ВКонтакте" и студией TypeType.

Позднее в том же фирменном стиле будут оформлены логотипы и интерфейсы других сервисов, входящих в экосистему "ВКонтакте", включая "Еду ВКонтакте", "Такси ВКонтакте" и "Работу ВКонтакте".

"Команда ВКонтакте подчеркивает, что название на кириллице — это не ностальгия, а такой же связующий элемент, как и новый шрифт, — объясняют в компании. — Благодаря таким деталям каждый сервис может подчеркнуть уникальность собственными иконками и цветами, но при этом сохранит визуальную принадлежность к экосистеме ВКонтакте".

Первым обновленный дизайн затронул десктопную версию соцсети (vk.com). Иконки стали ярче, а цвет шапки поменяли с синего на белый. Задача дизайнеров состояла в унификации оформления — "чтобы на всех устройствах ВКонтакте выглядела похоже и узнаваемо", добавили в компании.

Ряду пользователей обновленный дизайн "ВКонтакте" уже доступен. Оценить его также смогут первые 100 тысяч человек — для этого нужно зайти в настройки профиля и включить новое оформление.