Тема:

Социальные медиа 1 день назад

"ВКонтакте" запустит аналог Zoom на компьютерах

"ВКонтакте" запустит десктопный клиент для видеозвонков. Бесплатное приложение будет поддерживать функции, которые некоторые другие платформы предлагают платно.

Социальная сеть "ВКонтакте" анонсировала запуск самостоятельного приложения для видеозвонков на компьютерах. Десктопный клиент, пообещали в компании, станет "альтернативой платным корпоративным сервисам для личного общения и деловых видеоконференций".

Приложение будет бесплатным, причем с поддержкой функций, которые некоторые другие платформы, такие как Zoom или Microsoft Teams, предлагают платно. "Сверх того, звонки в нем не ограничены по времени, к разговору можно присоединяться без профиля в соцсети, доступна запись звонка и трансляция на личную страницу или в сообщество", — сказали представители "ВКонтакте".

Также пользователи приложения для ПК смогут вешать AR-фоны, делиться с собеседниками своим экраном в 4K-разрешении и заглушать посторонние звуки.

Кроме того, в приложении появится совершенно новая функция — "Зал ожидания". Она позволит администраторам лучше управлять приватностью видеовстреч, принимая новых участников только после того, как была одобрена заявка. Эта возможность будет добавлена на всех платформы, где есть звонки "ВКонтакте".

"ВКонтакте" запустила групповые видеозвонки в мае прошлого года. Первоначально в беседе могли участвовать не более 8 человек. В сентябре лимит был увеличен до 128 пользователей. К лету этого года, пообещали ранее представители соцсети, ограничение снова ослабят — общаться по видео смогут до 2048 человек сразу.