Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Telegram скачали более миллиарда раз

В пятницу на прошлой неделе мессенджер Telegram преодолел отметку в миллиард скачиваний на всех платформах. Таких приложений-"миллиардеров" на данный момент в мире всего 15.

Мессенджер Telegram, созданный командой сооснователя "ВКонтакте" Павла Дурова, теперь входит в "элитный клуб" приложений с более чем миллиардом скачиваний по всему миру. Такие данные приводит TechCrunch со ссылкой на исследовательскую компанию Sensor Tower.

В Sensor Tower заявили изданию, что Telegram прошел отметку в 1 млрд скачиваний в пятницу на прошлой неделе. При этом больше всего среди установивших его жителей Индии (22%). За Индией следуют Россия (10%) и Индонезия (8%).

По сведениям аналитиков, в первой половине 2021-го года скорость прироста числа установок Telegram выросла. За шесть месяцев мессенджер скачали 214,7 млн раз, в то время как за первую половину 2020-го — 113 млн раз. То есть рост составил 61%.

Следует уточнить, что число скачиваний не эквивалентно числу активных пользователей приложения — многие ставят программу на несколько устройств, а также скачивают заново, меняя смартфон. В начале года месячная аудитория Telegram составляла 500 млн человек.

Мессенджер Павла Дурова стал 15-м приложением в "клубе миллиардеров". Ранее отметку в миллиард установок преодолели WhatsApp, Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), Snapchat, Spotify, Netflix и другие.