Японцы разработали робота в виде горшка со мхом

Panasonic показала эко-робота, который живет своей жизнью. Umoz не любит яркий свет, а во влажном тумане становятся наиболее подвижным и активным.

Компания Panasonic представила миниатюрного робота-компаньона Umoz. Новинка ведет себя подобно живому организму, самостоятельно передвигаясь по дому или офису в поисках комфортных для себя условий.

Выглядит Umoz как покрытый мхом горшочек, к которому приделаны ножки, а его движения похожи на краба-отшельника. При создании эко-робота японские инженеры, по-видимому, вдохновлялись творчеством аниматора Хаяо Миядзаки.

В конструкцию Umoz встроены датчики освещенности и влажности, а за его поведение отвечает специальный алгоритм. Например, в солнечную погоду эко-робот постарается скрыться от источника яркого света, перебравшись в тенистый угол. А лучше всего он чувствует себя во влажном тумане — в самых благоприятных условиях для роста мха.

"Разработчики утверждают, что эко-роботы Umoz могут спокойно жить в частных, рабочих и общественных местах, — отметили в пресс-службе Panasonic. — Особых утилитарных функций для них пока не предусмотрено, однако эти милые персонажи обязательно заставят людей улыбаться".

Panasonic активно экспериментирует с "социальными" роботами в период пандемии коронавируса, когда живого общения между людьми стало меньше. Например, в прошлом году японская фирма показала непоседливого робокота Nicobo, который ответ на поглаживания весело виляет хвостом, а при плохом настроении — обиженно пукает.