Тема:

Искусственный интеллект 2 дня назад

ИИ помог московским врачам проанализировать 350 000 маммограмм за год


Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве уже год применяют искусственный интеллект для описания профилактических маммограмм, проводимых в рамках программы ОМС.

За этот период более 350 тысяч снимков были проанализированы алгоритмами компьютерного зрения, что позволило в восемь раз увеличить скорость описания исследований. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она напомнила, что маммография является эффективным методом раннего выявления рака молочной железы, а использование искусственного интеллекта позволяет ускорить процесс диагностики и снизить нагрузку на врачей-рентгенологов. С начала 2023 года профилактические маммограммы в Москве проходят двойное чтение как ИИ, так и специалистом.

Главный рентгенолог Москвы, директор центра диагностики и телемедицины столичного департамента здравоохранения Юрий Васильев отметил, что использование искусственного интеллекта помогает не только сократить время ожидания результатов для пациентов, но и уменьшить вероятность пропуска патологий в работе врачей.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в работу медучреждений Москвы начался в 2020 году и стал площадкой для развития инноваций в области медицины. Столица продолжает цифровизацию системы здравоохранения уже более десяти лет, что позволяет обеспечивать высокий уровень медицинской помощи жителям города.