Под Кенией обнаружены огромные запасы подземных вод

Округ Туркана, Кения, всегда нуждается в воде

Округ Туркана, Кения, всегда нуждается в воде
(фото Filiberto Strazzari/Flickr).

Африканская Кения ассоциируется у большинства людей с засухами и пустынями. Однако, как выяснили учёные, она таит в своих недрах гигантский запас грунтовых вод, способный напоить миллионы человек.

Не судите о книге по её обложке. Округ Туркана в Кении, как известно, отличается засушливостью и бедностью. Но последние исследования показывают, что он таит в своих недрах в общей сложности 250 триллионов литров грунтовых вод. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь 40 миллионов человек, если, конечно, наладить успешное извлечение живительной влаги.

За последний год организацией под названием Radar Technologies International (RTI) было исследовано 36 тысяч квадратных километров Туркана по инициативе правительства Кении и ООН. Водоносные территории были обнаружены с помощью космических технологий разведки и интерпретации данных дистанционного зондирования.

Большая часть запасов воды была обнаружена в пяти глубинных подземных резервуарах, которые не были замечены прежде. Специалисты RTI считают, что эти водоёмы в сочетании с теми, что уже используются, могли бы поставлять 3450 миллиардов литров воды в год в течение неограниченного срока.

Помимо глубоких резервуаров, также было обнаружено два миллиарда кубометров воды, проходящей всего в нескольких метрах под землёй. До этой воды легко добраться, а это открывает большие перспективы для местного сельского хозяйства.

Округ Туркана, Кения, всегда нуждается в воде (фото Filiberto Strazzari/Flickr).

Учёные отмечают, что данное открытие поможет не только справиться с нехваткой воды в регионе, но и существенно улучшить условия жизни людей в Туркане. Сейчас большинство из них живут в нищете и имеют ограниченный доступ к основным услугам и чистой воде.

Добавим, что округ Туркана изо всех сил пытается поддерживать лагеря беженцев Какума, в которых в настоящее время проживает около 120 тысяч человек.

Прежде чем начать добычу подземных вод, кенийскому правительству необходимо проверить качество воды. В ней может содержаться слишком много фтора. В этом случае она будет непригодной для питья. Также важно выяснить, сколько времени потребуется для обновления и нового заполнения подземных источников, дабы избежать слишком быстрого расхода выкачиваемой воды.

Также по теме:
Под поверхностью Африки обнаружены огромные запасы воды 
Сахара напоит водой всю Землю
В четырех районах Тюменской области ощущается водный дефицит
Дорога всколыхнула подземные воды
Радиоактивная вода переполняет хранилища АЭС "Фукусима"