Москва20 марВести.Отказ болгарского суда в экстрадиции россиянина Игоря Гречушкина в Ливан не лишает Бейрут права его задержать. Об этом сообщила РИА Новости его адвокат Екатерина Димитрова.
Отказ в экстрадиции не означает отмену "красного уведомления" и не лишает Ливан права задержать его или потребовать задержания в стране, с которой у Ливана есть соглашение о взаимной правовой помощи по вопросам экстрадиции
сообщила Димитрова
Адвокат добавила, что у Болгарии такое соглашение с Ливаном есть, а с Кипром, куда сейчас отправился Гречушкин, нет. Но, по ее словам, болгарский суд не оправдал российского бизнесмена, а лишь отказался экстрадировать его в Ливан из-за недостаточных гарантий относительно неприменения в отношении него смертной казни.
Ранее сообщалось, что Гречушкина, задержанного в 2024 году в Болгарии после взрыва в Бейруте, выпустили на свободу. Взрыв произошел в 2020 году в результате детонации аммиачной селитры. В ходе трагедии погиб 121 человек. Российский бизнесмен владел судном, связанным с этим взрывом.








