Москва23 авгВести.Первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров был дальновидным политиком и понимал, что Россию захотят расшатать. Поэтому он готовил чеченцев к тому, чтобы защищать страну, рассказал в интервью ИС "Вести" заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ, командир спецназа "Ахмат", Герой России Апты Алаудинов.

Он был очень дальновидным политиком и знал, что Россию будут пытаться расшатать, чтобы она перестала существовать, оторвав от нее Чечню, создать этот прецедент для ее развала. Он знал о том, что эти террористы кукловодятся из-за бугра, знал, кто является нашим главным врагом. Он изначально ставил перед нами задачу, чтобы мы победили этот терроризм. Также он нам ставил задачу, что мы должны быть всегда готовы к защите нашего Отечества – России

отметил Апты Алаудинов

С первого дня воины из Чеченской Республики участвуют в специальной военной операции. Среди тысяч других бойцы освобождали Мариуполь, Попасную, Лисичанск, Северодонецк, десятки других городов и сотни сел. Спецназ "Ахмат" помогал другим подразделениям уничтожать противников в Курской области. Их вклад в будущую победу отмечен благодарностью мирных жителей новых регионов и государственными наградами.

На данный момент среди чеченских участников СВО – 3 Героя России, 2 319 кавалеров ордена Мужества и 2 630 награжденных медалью "За отвагу".