Москва18 марВести.Блокировка Ормузского пролива нарушила поставки и производство удобрений, рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью ИС "Вести".

Страны Персидского залива имеют существенную долю в мировом экспорте важнейших элементов. Помимо нефти, газа, дизеля и авиакеросина, это еще карбамид – самое распространенное в мире азотное удобрение, и сера – ключевой компонент для производства фосфатных удобрения. К тому же дефицит и растущие цены на газ ударили по заводам в Индии, Пакистане и Словакии.

Когда цены на газ высокие, то производить удобрения в той же самой Европе невыгодно. Объемы, которые были произведены или могут быть произведены в Персидском заливе, они заблокированы. Цены на удобрения выросли. Аграриям просто невыгодно тоже их использовать. Сейчас в Северном полушарии вовсю начинается посевная кампания. Часть удобрений не будет закладываться, а это будет снижать объемы итоговые урожаев

отметил Пикин

По данным аналитиков Центра ценовых индексов (ЦЦИ), которые приводит РБК, стоимость самых популярных видов удобрений – карбамида (или мочевины) – за неделю выросла более чем на 30% на фоне ближневосточного конфликта.