Москва12 марВести.Университет должен уметь работать в двух регистрах: обучать специалистов под существующие профессии и технологии, а также готовить кадры будущего, которого еще нет. Об этом рассказал в интервью журналисту ИС "Вести" Марии Кудрявцевой министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

По его мнению, это должны быть люди с особым мышлением, с хорошими фундаментальными знаниями, способные идти на риск.

Университет должен уметь работать в двух регистрах. Учить под конкретное рабочее место, под существующую экономику, как правило, это технологии, которым уже не одно десятилетие, и готовить таких людей, которые создадут это будущее, которого еще нет. Это люди с особым мышлением. Это люди с хорошими фундаментальными знаниями и это люди, способные рисковать. Их не должно быть много, но задача университетов – таких людей для нашей страны тоже подготовить

заявил Фальков

Ранее он сообщил, что правительство России завершает разработку стратегии, в которой будет отражена новая модель высшего образования.