Москва24 марВести.Госдума не рассматривает инициативу Госсовета Татарстана о запрете распространения обвинительной информации в СМИ, сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.

Госсовет Татарстана разработал и прислал в Совет законодателей на экспертизу документ, который вводит ответственность за распространение информации, которая обвиняет кого-либо в совершении правонарушений.

Документ предлагает сделать публикацию подобной информации законной лишь после решения суда.

За нарушение этих норм предлагается назначать штрафы: для граждан - от 100 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - от 300 до 700 тысяч рублей, для компаний - от 1 до 2 миллионов рублей.

Госдума ее не рассматривает, может быть, и не будет рассматривать

прокомментировал инициативу Володин

Депутат также призвал коллег из Татарстана и экспертов сосредоточиться на локальных дискуссиях по этой инициативе и не создавать у общества впечатления о скором принятии подобного законопроекта.