Москва9 марВести.Американские системы противоракетной и противовоздушной обороны (ПВО) не могут эффективно противостоять ответным ударам Ирана, в основе которых использование преимущественно беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Такого мнения придерживается профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол.
В эфире подкаста норвежского политолога Гленна Дизена на видеохостинге YouTube он отметил, что даже если некоторые беспилотники удается перехватить, общее количество запущенных летательных аппаратов "изматывает" оборонительные системы, а несколько волн подобных атак может вызвать их перегрузку.
Они везде. Их тысячи и может быть больше. Они просто перенасытят то, что осталось от систем ПВО и ПРО
предупредил Постол
Эксперт добавил, что иранские военные также используют комбинированную схему, в основе которой сочетание баллистических ракет и беспилотников, и это повышает опасность ответных ударов для США и Израиля.
Согласно подсчетам американской газеты The New York Times, с начала агрессии на свою территорию Иран в качестве ответа выпустил около 2 тысяч беспилотников, производство которых обходится значительно дешевле, чем разработка любого типа ракет.
В свою очередь, портал Axios и израильский 12-й канал сообщали о росте напряженности между Тель-Авивом и Вашингтоном в связи с ударами по Ирану.








