Москва2 марВести.Ежедневные убытки туроператоров из‑за продленного проживания застрявших туристов на Ближнем Востоке составляют минимум 1,5 млн долларов. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

В союзе предупредили, что при продолжении конфликта между США, Израилем и Ираном суммарный ущерб может достигнуть десятков миллионов долларов.

Потери туроператоров из-за вынужденного продления размещения туристов, застрявших в странах Ближнего Востока, составляют не менее $1,5 млн в день.

говорится в сообщении на сайте союза

Соруководитель комитета РСТ по выездному туризму Дмитрий Арутюнов оценил ежедневные расходы туркомпаний еще выше - в несколько миллионов долларов в день. Он выразил особую благодарность туристическим офисам эмиратов Абу‑Даби и Рас‑эль‑Хайма за оперативную реакцию и отметил отсутствие подобных заявлений со стороны Дубая, где сосредоточено большинство российских туристов. По его мнению, своевременные действия властей могли бы существенно снизить нагрузку на турбизнес и сэкономить ресурсы и нервы.

По его словам, в ситуации, когда туристы не в состоянии далее оплачивать номера и освобождают их, а туроператоры не имеют возможности покрывать расходы на отели "пять звезд", компании переселяют гостей в гостиницы более низкой категории, что позволяет минимизировать пустующие места и уменьшить финансовые потери.

По предварительным оценкам РСТ, в Саудовской Аравии находится около 1 тысяч организованных туристов из России. В ОАЭ - около 50 тысяч организованных туристов и до 100 тыс. российских граждан с учетом самостоятельных путешественников. В Омане - порядка 800-900 россиян.