Москва21 марВести.Иран расположен в "пылевом поясе", который тянется от Сахары через Аравийский полуостров до Центральной Азии. На территории страны на этом фоне наблюдается нехватка воды и частые песчаные бури, которые усложняют применение современной боевой техники. Об этом ИС "Вести" рассказал военный обозреватель, эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин.

Он обратил внимание, что климатические условия в Исламской Республике делают территорию страны сложной для поля боя. Так эксперт прокомментировал желание США начать наземную операцию в Иране.

Недостаток воды в Иране очень силен, отсюда пыльные бури. Отсюда большое количество в воздухе взвеси разных минеральных веществ, это будет воздействовать на современную военную технику. Совокупность климатических факторов делает Иран очень сложной территорией поля боя

отметил Макушин

Мелкая абразивная пыль – злейший враг военной техники. Она забивает воздушные фильтры, выводит из строя оптику и проникает в блоки управления.

Кроме того, по словам военного обозревателя, рельеф – еще одно условие, усугубляющее ведение боевых действий на территории Ирана.

Что такое географические условия Иранского нагорья? Это горные хребты высотой 4-6 тысяч метров. Это очень сложные дороги. Это большая запыленность местности. Это отсутствие источников воды

перечислил военный обозреватель

Ранее военный метеоролог Евгений Тишковец рассказал, что США рискуют столкнуться с экстремальной погодой в Иране, если начнут наземную операцию. Он обратил внимание, что летом температура воздуха в регионе поднимается до 50 градусов.