Москва18 февВести.Германия намерена обсудить с Францией и Великобританией соглашение о совместном использовании атомных бомб. Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в подкасте Machtwechsel на YouTube.

Мерц подчеркнул, что Германия не стремится к созданию собственного ядерного оружия.

Я не хочу, чтобы Германия рассматривала возможность разработки собственного ядерного оружия.

сказал канцлер

Вместо этого он предложил рассмотреть возможность поднятия роли Франции и Великобритании до уровня американского ядерного зонтика для защиты Европы и обеспечения территориальной целостности НАТО.

Как и в случае с американцами, окончательное решение в этом деле остается за французами и британцами.

заключил Мерц

Ранее Мерц заявил, что завершение конфликта на Украине возможно только при экономическом и военном истощении России. По его словам, Европа должна сделать все необходимое, чтобы довести РФ до состояния, "когда они не увидят больше никаких преимуществ для продолжения этой ужасной войны".