Москва16 марВести.Мошенники сменили тактику и начали массово провоцировать людей на обратный звонок. Об этом сообщается в Telegram-канале управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По данным МВД, аферисты стали чаще присылать сообщения якобы о взломе аккаунта на "Госуслугах". Пользователя просят перезвонить по определенному номеру, чтобы "заблокировать злоумышленников".

Иногда вместо Госуслуг пишут: банк, налоговая, "центр кибербезопасности", "служба безопасности" и т. п. Ключевой признак — вас пугают и просят срочно позвонить по номеру из сообщения

пишет МВД

Когда человек звонит по указанному телефону, он попадают в поддельный колл-центр "службы поддержки". Там его стараются убедить в том, что произошел взлом или атака мошенников, просят номер карты, ее срок действия, CVV, также могут попросить код из СМС якобы для отмены операции или блокировки аккаунта. Порой аферисты предлагают установить "приложение поддержки" – это позволяет им получить удаленный доступ к устройству жертвы.