Москва12 марВести.В опустевшем здании российского торгпредства в Амстердаме долгое время жили сквоттеры, однако суд обязал выселить их. Об этом РИА Новости рассказали в посольстве России в Нидерландах.

Сквоттерами называют людей, которые проживают в пустующих или заброшенных зданиях без разрешения собственника, не имея договора аренды.

Что касается вопросов использования российской дипломатической собственности, то с 2023 года существуют разногласия с нидерландской стороной относительно статуса зданий торгового представительства России в Амстердаме. Кроме того, на его территории долгое время незаконно проживали так называемые сквоттеры

указали в посольстве

В дипмиссии добавили, что Окружной суд Амстердама признал незаконным нахождение сквоттеров в здании торгпредства и распорядился выселить их.

В январе Нидерланды уведомили российское посольство об ограничениях на передвижения дипломатов.