Москва19 февВести.Украинская журналистка Янина Соколова, ведущая телеканала, принадлежащего экс-президенту Петру Порошенко (внесенному в России в список террористов и экстремистов), обвинила сотрудников СБУ в попытке убийства бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в сентябре 2022 года.
По ее словам, обыски СБУ в кабинете главкома осенью того года были на деле "покушением на убийство". Соколова сообщила, что эту информацию подтвердили ей источники из окружения Залужного. Кроме того, о готовящемся покушении были осведомлены западные партнеры Киева, в том числе британцы.
Журналистка отметила, что назначение Залужного послом Украины в Великобритании в итоге стало не просто политическим компромиссом между ним и Владимиром Зеленским, а прежде всего мерой защиты генерала. В СБУ тогда заявили, что в рабочем помещении Залужного обнаружили устройство для прослушки. Аппаратуру нашли также у одного из его помощников, после чего было возбуждено уголовное дело. Бывший генерал СБУ Геннадий Ягун назвал инцидент провокацией.
























































































