Москва30 марВести.Сеть магазинов одежды O'STIN в 2025 году закрыла 62 магазина, сократила 15% сотрудников и останавливаться на этом не планирует, пишут "Известия".

По итогам минувшего года сеть закрыла в 2,6 раза больше магазинов, чем годом ранее, сообщает издание со ссылкой на пояснительную записку к финансовому отчету компании по РСБУ.

Количество закрытых магазинов в 2,3 раза превысило число открытых: 62 против 19. Одновременно численность сотрудников за тот же период сократилась на 15% — до 4896 человек

уточняется в публикации

Развитие сети на данный момент приостановлено, ритейлер планирует продолжать закрывать магазины, пишет издание со ссылкой на источники.

На фоне падения потребительского спроса и роста затрат на логистику и налоги O'STIN пытается оптимизировать работу. Новые магазины ритейлер открывает в крайних случаях – если собственник помещения предоставляет отделку или если открытие было давно запланировано. Если показатели работающего магазина не устраивают компанию, принимается решение о закрытии.

Как отмечают эксперты, прошлый год в целом оказался сложным для сегмента одежды и обуви - сети сокращают персонал на фоне снижения товарооборота.

Ранее сообщалось, что компания "Одежда 3000", управляющая магазинами Modis, подала заявление на банкротство.