Москва20 марВести.Основное предназначение стратосферной платформы "Барраж-1" — обеспечение связью малонаселенных территорий страны. Об этом сообщил ИС "Вести" руководитель Центра авиационно-космических технологий Фонда перспективных исследований Ян Чибисов.

Гибридные сети 5G позволяют оптимально распределять ресурсы. По его словам, в густонаселенных зонах, например, в Москве, достаточно традиционной сети вышек, поэтому размещение псевдоспутников-аэростатов здесь нецелесообразно.

Это решение для малонаселенных зон… У нас это обширная азиатская территория, где месторождения, населенные пункты, города. Например, Якутия —самый большой субъект РФ, где сосредоточены очень важные национальные интересы

объяснил Чибисов

Радиус зоны покрытия одного аэростата составляет до 500 км, уточнил он.

Предполагаемая нагрузка для установки "Барраж-1" — это примерно 125 абонентов в режиме передачи видеоизображения. И таких комплексов передачи также может быть несколько на этом "Барраже", то есть это сотни

добавил он

Исследования платформы начались в феврале 2025 года. По замыслу разработчиков, это не одиночный аппарат, а именно система. Это группировка стратостатов, расположенных над заданным районом. Она будет формировать единую телекоммуникационную сеть.