Москва31 марВести.Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила полосы частот для развития отечественных систем связи в формате "смартфон-спутник". Об этом сообщили в Минцифры РФ.

Уточняется, что частоты выделили космическим компаниям "Бюро 1440" и "Спутникс".

В Минцифры состоялось очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Одним из решений ГКРЧ выделила полосы частот российским космическим компаниям, … которые развивают собственные низкоорбитальные спутниковые группировки

отмечается на сайте ведомства

В ведомстве подчеркнули, что частоты выделятся для создания спутникового сегмента гибридной системы связи, позволяющей мобильным телефонам, планшетам и другим гаджетам напрямую подключаться к космическим устройствам. Такое решение открывает новые возможности для разработки передовых телекоммуникационных решений, развития орбитальной группировки России и гибридных систем связи, заключили в Минцифры.

5 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за международно-правовое регулирование низкоорбитальных спутниковых систем. По его словам, низкоорбитальные спутники используются в военных целях. Один из таких примеров – американская система Starlink.