Москва6 марВести.Россияне, пострадавшие от оскорблений в интернете, могут обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства или в территориальный отдел полиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгения Машарова.
При этом не важно, произошло оскорбление в запрещенной соцсети или нет. Обидчик в любом случае будет нести ответственность за свои слова.
Срок привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет три месяца с момента совершения.
отмечается в сообщении
За оскорбления в личных сообщениях предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для компаний.
Если обидчик оскорбил человека публично в групповых чатах или на общедоступных страницах штраф может достигнуть 700 тысяч рублей.








