Москва22 марВести.Российское духовенство молится за то, чтобы в Грузии выбрали достойного патриарха. Об этом заявил в интервью ИС "Вести" Епископ Скопинский и Шацкий Питирим.

17 марта на 94-м году жизни умер Католикос-Патриарх Грузии Илия II. Он предотвращал возможность разрыва между Грузинской и Русской церквями и не поддавался на провокации, отметил епископ.

Для нас это большая, невосполнимая утрата. И, конечно, сейчас мы все молимся о том, чтобы в Грузии выбрали достойного патриарха, который будет сохранять мир на православной земле

рассказал епископ Питирим

Он добавил, что ситуация с избранием патриарха в Грузии стала инструментом в руках врагов и определенных политических сил для разжигания смуты.

Также в интервью ИС "Вести" епископ Питирим озвучил возможный сценарий восстановления отношений России с Украиной.