Москва19 февВести.В Москве и Московской области побиты суточные рекорды по количеству выпавших осадков, сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Михаил Леус.
Их принес в столичный регион южный циклон, названные немецкими метеорологами "Валли".
В Москве, по данным базовой метеостанции города, ВДНХ, в осадкомеры попал 21 мм осадков (8 мм ночью и 13 мм днем), что существенно выше прежнего суточного рекорда по количеству выпавших осадков, принадлежавшего ранее 1970 году.
написал Леус в своем Telegram-канале
Он отметил, что это количество – почти половина (49%) от месячной нормы февраля.
В Подмосковье тоже отмечены рекорды. В Можайске за сутки выпало 17 мм осадков, а в Коломне – 18 мм. Это превышает прежние достижения этого дня: для Можайска это 14 мм в 2000 году, Коломны – 14 мм в 1968 году.
Больше всего осадков выпало за сутки на метеостанции Приокско-Террасного заповедника – 27 мм, или почти две трети (63%) от февральской нормы.
По прогнозам синоптика, снег в столичном регионе продолжит идти всю предстоящую ночь, но днем 20 февраля интенсивность снегопада снизится. А вот суточный рекорд по высоте снежного покрова может быть обновлен.




























































































