Москва3 марВести.Конфликт на Украине - это следствие ошибочной уверенности европейцев в том, что Россию можно бесконечно притеснять без последствий. Об этом заявил информационной службе "Вести" директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (США) Джеффри Сакс.
Западный мир переживает глубокий кризис, связанный с утратой глобального лидерства, отметил Сакс.
Им кажется, что Россия приползет на коленях, рухнет и так далее. Их высокомерие не позволяет им трезво оценить реальность. Нет сомнений, что Горбачев в последние годы СССР и Ельцин в первые годы Российской Федерации хотели просто мира, просто жить нормально. Но Запад и особенно американцы заявили, что мы не хотим мира, а хотим доминирования. Мы победили, вы проиграли, поэтому подчиняйтесь. Таким было отношение, и таким оно остается. Но так не работает, и произошел провал. Они не думали, что Путин будет драться. Они думали, что могут расширять НАТО сколько угодно, и что Россия ничего с этим не поделает.
подчеркнул Сакс
По его словам, европейцы недооценили готовность России к ответным действиям.
Они считали, что Россия не ответит, а если ответит, то проиграет. Они считали, что задушат ее санкциями, разрушат ее экономику, спровоцируют переворот и так далее. В общем, Запад ослеплен собственным высокомерием, идеей доминирования, и они никак не могут избавиться от этого.
уточнил Сакс
При этом не все западное общество разделяет цели своих правительств.
Но интересно здесь то, что простые люди совсем этого не хотят, ни в США, ни в Европе. У этой войны нигде нет общественной поддержки. Этих политиков презирают в собственных странах, они не популярны.
заявил Сакс
Президенту США Дональду Трампу не хватает политического опыта и смелости, чтобы использовать свою власть для прекращения конфликта на Украине, заключил эксперт.



















































































