Москва3 марВести.Активность Солнца, которая наблюдается в последние годы, будет только увеличиваться со временем. Об этом сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый.
По его словам, в ближайшие десятилетия человечество столкнется с ростом солнечной активности.
К сожалению, тренд, который предсказывают коллеги, которые занимаются долговременным прогнозом солнечной активности, показывает, что солнечная активность будет нарастать. То, что сейчас имеется - это еще не предел.
цитирует ученого агентство
Каждый следующий цикл – 2035, 2046 и 2057 годов – будет сильнее предыдущего, подчеркнул Лев Зеленый.
Он напомнил, что Солнце находится в середине своего жизненного цикла, поэтому людям придется готовиться к непростым взаимоотношениям с ним.
По словам Зеленого, солнечные бури в первую очередь влияют на космические аппараты. Из-за них происходят сбои в системе спутниковой навигации: ионосфера Земли становится неоднородной, и навигационные системы выдают ошибки.






















































































