Москва23 февВести.США и Израиль будут всячески подогревать и провоцировать протесты в Иране. Такое мнение в эфире "Соловьёв LIVE" озвучила востоковед, автор книги об истории и политике Ближнего Востока Мария Кича.
Она напомнила, что совсем недавно американцам и израильтянам не удалось разжечь иранские антиправительственные протесты, при том, что они очень старались.
Можно говорить и о том, что, наверняка, опять и снова американцы и израильтяне будут всячески подогревать и провоцировать внутренние недовольства в Иране. <…> Но нельзя забывать, что данный момент использования внутреннего недовольства, внутренних провокаций, разыгрывания вот этой вот самой этноконфессиональной карты, внутреннего сепаратизма и так далее и тому подобное, вот на все это и американцы, и израильтяне делают достаточно большую ставку. В этом направлении они работают, в этом направлении они вкладывают деньги, привлекают оперативников и прочее, прочее, прочее.
сказала Кича
Ранее дипломат, бывший заместитель министра обороны США Чез Фриман заявил, что целью Израиля является фрагментация Ирана по образцу Сирии и Ливана для доминирования в регионе. По его словам, Тель-Авив стремится добиться смены режима в Тегеране, опираясь на этнические и религиозные меньшинства.


















































































