Москва19 марВести.Удары по энергетической инфраструктуре порождают три основных риска для США, сообщает издание Strategic Culture (SC).

В ходе операции Израиля и США против Ирана поражена иранская нефтяная инфраструктура. Тегеран вынужден наносить ответные удары, отмечает SC.

Для США риск тройной. Во-первых, под удар попадают отношения со странами-производителями региона. На фоне созданного прецедента эти страны начинают рассматривать свои объекты - НПЗ, терминалы и опреснительные установки - как законные цели

пишет SC

Второй риск заключается в том, что уязвимость энергетических объектов в Персидском заливе создает угрозу скачка цен на нефть.

Третий риск для США сводится к тому, что удары по объектам энергетики могут повлиять на крайне неустойчивое финансовое положение самой Америки.

Рост цен на энергоносители способен подпитывать инфляцию, социальную напряженность и новую политическую нестабильность

подчеркивает SC

Между тем Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил, что Тегеран не собирался атаковать нефтегазовые объекты соседних государств, но вынужден нанести ответные удары из-за атак Израиля и США.